一个长方体平均分成两个正方体(图),正方体的棱长是4米,则这个长方体的表面积是______,体积是______.

yinianyishi 1年前 已收到1个回答 举报

guaixiaoqing 幼苗


解题思路:由图可知:原来长方体的长为4×2=8米,宽为4米,高为4米;求这个长方体的表面积、体积,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高进行解答即可.

4×2=8(米)
表面积:(8×4+8×4+4×4)×2
=80×2
=160(平方米);

体积:8×4×4,
=32×4,
=128(立方米);
答:这个长方体的表面积是160平方米,体积是128立方米.
故答案为:160平方米,128立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了对长方体的表面积、体积公式的掌握与运用.


7