如果3×27的n次方×81的n次方=3的22次方那么n等于多少?

富特文格勒 1年前 已收到3个回答 举报

booky527 幼苗


3

1年前 追问

2

举报 booky527

亲 望亲采纳

一主擎天 幼苗



0

ranzhang 幼苗



3×27^n×81^n=3^22
3×(3³)^n×(3^4)^n=3^22
3×3^(3n)×3^(4n)=3^22
3^(1+3n+4n)=3^22
3^(1+7n)=3^22
∴1+7n=22
∴n=3


0