某金属最高价氧化物的相对分子质量为M,最高价氯化物相对分子质量为N,设该金属最高价正价为x,则x与M,N的关系是?

liyuhua 1年前 已收到1个回答 举报

5803722 春芽


用A表示该金属;a表示相对分子质量
则该金属的最高价氧化物为A2Ox,最高价氯化物为ACLx
该金属的最高价氧化物的相对分子质量为各原子相对分子质量之和
即 2a+16x=M
同理,该金属的最高价氯化物的相对分子质量为各原子相对分子质量之和
即 a+35.5x=N
联立两方程组,解得
2N-M=55x


2