俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书.

俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书.
我在把题目重复一遍:
俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书,邻居对他说:“你帮我劈10天柴,我就把书送给你,另给你20个卢布.”结果他只劈了7天柴.邻居把书送给他后,另外付了5个卢布.《数学原理》这本书的价格是多少卢布?
520一一 1年前 已收到5个回答 举报

zhengxifeng 幼苗


30个卢布
他少劈了3天,少得到15个卢布
那么少劈一天就少得到5个卢布,换句话说就是劈柴一天能赚5个卢布
那么按照邻居的说法,劈柴十天赚的钱,减去给那个数学家的20个卢布,就是书价
那么10天赚的是50个卢布,减去20个卢布,那么书价就是30个卢布~!
看不懂问我

1年前 追问

10

520一一 举报

可以用算式吗?谢谢!

summer369 幼苗


10-7=3
20-5=15
15/3=5
5*10-20=30
5*7-5=30


2

晦明禅师 幼苗


(x+20)÷10=(x+5)÷7
x=30
数学原理价值30卢布


1

霍百万 幼苗


10-7=3天 (他少劈了3天)
20-5=15卢布 (少赚了15卢布)
15/3=5卢布 (每天赚5卢布)
5*10=50卢布 (10天赚了50卢布)
50-20=30卢布 (减去邻居另给的20卢布)
答:《数学原理》这本书的价格是30卢布。


0

苏真化 幼苗


第一步求:少劈的天数;10-7=3(天)
第二步求:少得的卢布数;20-5=15(卢布)
第三步求:每天的报酬;15÷3=5(卢布)
第四步求:7天的总报酬;5×7=35(卢布)
第五步求:书的价格。35-5=30(卢布)
综合算式:(20-5)÷(10-7)×7-5


0