微分方程d2x/dt2+2dx/dt+5x=0的通解

xxff7 1年前 已收到2个回答 举报

一溜儿猛追 幼苗


特征方程为:r^2+2r+5=0
根为:r=-1±2i
通解为:x=e^(-t)(C1cos2t+C2sin2t)


3

find2006wwl 幼苗


x^2+2x+5=0
(x+1)^2=-4
x1=-1+2i
x2=-1-2i
x=c1*e^(-1+2i)t+c2*e^(-1-2i)
=Ae^(-t)sin(2t+B)
A,B由初值决定


3