两年前,王玪的爸爸为她上初中准备了一笔钱,当时银行两年定期的年利率是2.25%,预计今年到期扣除利息20%后

两年前,王玪的爸爸为她上初中准备了一笔钱,当时银行两年定期的年利率是2.25%,预计今年到期扣除利息20%后
,本息共可得8288元当时存入银行多少元(详细算式过程及其算法)
水乡一族 1年前 已收到1个回答 举报

alice_lizheng 幼苗


两年前,王玪的爸爸为她上初中准备了一笔钱,当时银行两年定期的年利率是2.25%,预计今年到期扣除利息20%后,本息共可得8288元当时存入银行的金额是:

=8288/(1+2.25%*2*(1-20%))

=8000元

因为利息=本金*利率*期限*(1-利息税率)
所以,本金加利息=本金*(1+利率*期限*(1-利息税率))
所以:本金=本金加利息/(1+利率*期限*(1-利息税率))
即上面的计算公式.


8