若5x-6y=0,且xy≠0,则10x-4y/10x-3y的值等于

wfanfsdawef 1年前 已收到4个回答 举报

上海河妖 幼苗


5x-6y=0
5x=6y
所以10x=12y
所以原式=(12y-4y)/(12y-3y)
=8y/9y
=8/9


9

小风灵 果实


5x-6y=0
x=1.2y
10x-4y/10x-3y
=(12y-4y)/(12y-3y)
=8/9


2

haohuizi_1982 幼苗


5x=6y,且x、y均不为0
10x-4y/10x-3y=8y/9y=8/9
上面的答案都对,过程不对,均未提到由xy≠0得到x、y均不为0


2

lici2005 幼苗


8/9


1