九宫图的行列数字和为什么是15

苦咖啡不加糖8 1年前 已收到2个回答 举报

KissMyDick 幼苗


因为把9个数字分成3行,每行的和都相同,是9宫图的要求
而1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45÷3=15
所以每行的和都是15,每列的和也是15


8

zurigo 幼苗


三行数字和=三列数字和=1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
每行列(对角线)数字和=45÷3=15


2