已关于X的方程:3【x-(2x-3分之a)】=4x和方程12分之3x+a-8分之1-5x=1有相同的解,求这个相同的解(

已关于X的方程:3【x-(2x-3分之a)】=4x和方程12分之3x+a-8分之1-5x=1有相同的解,求这个相同的解(详细过程)
a1m1007 1年前 已收到1个回答 举报

小牙_ 幼苗


1、你这个方程可以写出太多种,不知道应该是什么
3(x-(a/(2x-3)))=4x
x=3a/(3-2x)
-2x^2+3x-3a=0 (x不为3/2)
2、这个方程也是一样
(3x+a)/12-(1-5x)/8=1
21x=27-2a
x=(27-2a)/21
由于1、2同解,所以1中的方程有两相同实根x1=x2=3/4,代入1、2得到不同的a,所以命题不成立.

1年前 追问

6

a1m1007 举报

对不起,应该只有一个解法,就是先3【x-(2x-3分之a)】=4x和方程12分之3x+a-8分之1-5x=1化简,求出a,在求出x,我会做,但是我觉得我算错啦,所以麻烦在帮我算一下,快点

举报 小牙_

2x-3分之a是2x-a/3还是a/(2x-3)