完成下列单位换算:100mA=______A;100MΩ=______Ω;100kV=______V.

jxncy 1年前 已收到1个回答 举报

13489260725 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

①∵1mA=10-3A,∴100mA=100×10-3A=0.1A;
②∵1MΩ=106Ω,∴100MΩ=100×106Ω=108Ω;
③∵1kV=103V,∴100kV=100×103V=105V.
故答案为:0.1;108;105

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了不同物理量单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,注意科学记数法的表示方法和指数的运算.


1