铜金属有很多种类,常见的有铜锌合金,铜镁合金,铜银合金,铜铁合金,现在有一种合金,为确定其为四种金属

铜金属有很多种类,常见的有铜锌合金,铜镁合金,铜银合金,铜铁合金,现在有一种合金,为确定其为四种金属
的哪一种,作如下实验:将20g合金粉末加入到98g百分之二十稀硫酸中,恰好完全反映后,过滤,将滤液蒸干后得到固体纯净物32.2g,通过计算回答:
此合金含有的另外一种金属化合物
生成氢气质量
该合金中含铜的质量分数
wunai1314 1年前 已收到1个回答 举报

peter_oicq 幼苗


设合金中另外一种金属为A,相对原子质量为X
A + H2SO4 = ASO4 + H2↑
98 X+96
98g*20% 32.2g
98:(X+96)= 98g*20% :32.2g
解得X=65
说明合金中的另外一种金属为锌
设合金中含锌的质量为Y,生成氢气的质量为Z
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 2
Y 98g*20% Z
65:98=Y:98g*20% Y=13g
该合金中含铜的质量分数为(20g-13g)/20g*100%=35%
98:2=98g*20% :Z
Z=0.4g
答:此合金含有的另外一种金属为锌
生成氢气质量为0.4克;
该合金中含铜的质量分数为35%


3