1.有一件工艺品质量是2kg,体积180cm^3,是用金、铜两种金属制成,求该工艺品中含金、铜各多少千克.

1.有一件工艺品质量是2kg,体积180cm^3,是用金、铜两种金属制成,求该工艺品中含金、铜各多少千克.
2.有一个深为30cm的直壁桶,桶内的水全部结成冰后,冰高出桶口2cm,问桶内的水原来有多深?(冰的密度为0.9*10^3kg/m^3)
3.一空瓶装满水时,总质量为32g,装满酒精时,总质量为28g求瓶子的质量和容积.
4.有一块冰化成水后体积减少了2cm^3若化成的水倒入一杯密度为1.2g/cm^3、质量为96g的盐水中,盐水没有溢出,盐水的密度将变为多大?(已知冰的密度为0.9*10^3kg/m^3)
2006sunshine 1年前 已收到1个回答 举报

lem14 幼苗


1
不知道铜金的密度,没法做,
列方程
V铜p铜+V金p金=2kg
V铜+V金=180cm^3
2
原来深H
变冰后,体积膨胀,变为10H/9
10H/9=32
所以
H=28.8cm
3
设瓶的质量为m,容积为v
m+v*p水(1g/cm3)=32
m+v*p酒精(0.8g/cm3)=28
联立解得
v=20 cm3
m=12g
4
冰化成水后体积变为10/9 所以
冰的体积是20cm^3 水为18cm^3
质量是18g
p=(96+18)/(96/1.2+18)=1.16g/cm^3


9