计算管段的挖填土方量例题:在绝对标高平均为50m平原地区内铺设一直管段,其中管段依次有A,B,C三个点,A,B点的沟底标

计算管段的挖填土方量
例题:在绝对标高平均为50m平原地区内铺设一直管段,其中管段依次有A,B,C三个点,A,B点的沟底标高分别为48m和47.4m,AB相距300m,BC相距200m,坡度0.002,管沟底宽1m,沟边放坡系数1:0.5 求该管段的挖填土方量
根据山东省消耗量定额
zw3001 1年前 已收到1个回答 举报

郭献 幼苗


设沟底宽W=1m
上口宽为Wa=1+2*0.5*(50-48)=3m
Wb=1+2*0.5*(50-47.4)=3.6m
C点标高=47.4*(1-0.002)=47.3052m
Wc=1+2*0.5*(50-47.3052)=3.6948m
断面面积=(上口宽度+下口宽度)*开挖高度*1/2
Sa=(1+3)*2*1/2=4m
Sb=(1+3.6)*2.6*1/2=5.2m
Sc=(1+3.6948)*2.6948*1/2=6.33m
土方体积:断面法
Va-b=(4+5.2)*300*1/2=1380m3
Vb-c=(5.2+6.33)*200*1/2=1153m3
合计=1533m3
管道回填土如果是在江苏:是建筑用管回填土应扣除管径200mm以上管道基础垫层各种构筑物所占体积,如果是市政则是扣除500mm以上的.


7