在“○”里填上适当的运算符号,在“______”里填上适当的数.

在“○”里填上适当的运算符号,在“______”里填上适当的数.
80÷16=(80○______)÷(16÷4)
200÷40=(200÷20)÷(40○______)
180÷15=(180×3)÷(15○______)
青丝细雨622 1年前 已收到1个回答 举报

Goodluck05 幼苗


解题思路:商不变的性质:在一个除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答.

80÷16=(80÷4)÷(16÷4);

200÷40=(200÷20)÷(40÷20);

180÷15=(180×3)÷(15×3).
故答案为:÷,4;÷,20;×,3.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查商不变的规律的运用.


5