某金融机构发行两种债券,A种面值100元,买入价为100元,一年到期后本息和为123元;B种面值也是100元,

某金融机构发行两种债券,A种面值100元,买入价为100元,一年到期后本息和为123元;B种面值也是100元,
但买入价为88元,一年到期本息和为100元.如果收益率=(到期本息和-买入价)/买入价*100%,哪种债券的收益率大些?(/表示除以,*表示乘,要有过程和算式)
某机构发行两种债券,A种面值100元,一年到期后本息和为123元;B种面值也是100元,但买入价为88元,一年到期本息和为100元。如果收益率=(到期本息和-买入价)/买入价*100%,哪种债券的收益率大些?(/表示除以,*表示乘,要有过程和算式)
海角孤骛 1年前 已收到3个回答 举报

xiayuan1973 幼苗


A的年收益率(123-100)/100=23%;
B的年收益率(100-88)/88=13.64%;
当然是A收益率高咯.


3

君睦 幼苗


买第一种比较划算,我给你计算了一下:A种,123-100=23 23/100=0.23
B种,100-88=12 12/88=0,139 所以我觉得买的意义种不较有收益性啊 ,你也可以在问问其他人


2

空谷幽香 幼苗


(123减100)除以100乘以百分之100等于0点23元
(100减80)除以80乘以百分之100等于0点25元
b种债券收益大


0