初一数学题(一元一次的应用)1、在一个底面半径为4cm的圆柱体杯子里装满高为6cm的水,现在杯中放入一个半径为3cm的钢

初一数学题(一元一次的应用)
1、在一个底面半径为4cm的圆柱体杯子里装满高为6cm的水,现在杯中放入一个半径为3cm的钢球,问杯子的水位将升高到多少厘米?
2、一个盛有水的圆柱形玻璃容器的内底面半径为10cm,容器内水的高度为12cm,把一根长1米,半径为2厘米的圆柱形玻璃棒垂直插入水中,问容器内的水将升高多少cm?
mun_zi 1年前 已收到3个回答 举报

找生活 幼苗


1.设Y=k/x,(k≠0)将4和6代如求出k,在将3带入,得出x
2.10×12和1×2分别求出总体积,再相减求出排出水的体积,再除以容器底面积12,得出高
给点分


2

chunhua9988 幼苗


1.75/16
2.0.5cm


1

笨鱼T 幼苗


1.利用钢球的体积等于 圆柱体内部水增加的体积关系即可求4/3*π*3^3=π*4^2*h,解得h=2.25cm,水位一共升高到2.25+6=8.25cm;
2.同理,π*2^2*100=π*10^2*h,求得h=4cm,就是升高了4cm。


1