各位高手帮帮忙甲公司2010年3月1日至2012年1月6日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:(1)甲公司2010年3

各位高手帮帮忙
甲公司2010年3月1日至2012年1月6日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:
(1)甲公司2010年3月1日从证券市场上购入乙公司发行在外30%的股份并准备长期持有,从而对乙公司能够施加重大影响,实际支付款项2140万元(含已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付相关税费10万元。2010年3月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为7000万元。
(2)2010年3月20日收到现金股利。
(3)2010年12月31日乙公司可供出售金融资产的公允价值变动,使乙公司资本公积增加了150万元。
(4)2010年乙公司实现净利润500万元,其中1月份和2月份共实现净利润150万元,假定乙公司资产的公允价值与账面价值相等。
(5)2011年3月10日,乙公司宣告分派现金股利80万元。
(6)2011年3月25日,收到现金股利。
(7)2011年乙公司实现净利润600万元。
(8)2012年1月6日,甲公司将持有乙公司股份对外转让1/3,收到款项810万元存入银行。转让后持有乙公司20%的股份,对乙公司仍具有重大影响。
要求:
(1)编制上述有关业务的会计分录。
(2)计算2012年1月6日出售部分股份后长期股权投资的账面价值。(接下)
叶泊 1年前 已收到1个回答 举报

茸茸的鱼 幼苗


  你好,
  解析:
  (1)编制相关业务的会计分录:
  甲公司2010年3月1日从证券市场上购入乙公司发行在外30%的股份
  借:长期股权投资-成本 2100
  应收股利 50
  贷:银行存款 2150
  2010年3月20日收到现金股利。
  借:银行存款 50
  贷:应收股利 50
  2010年12月31日乙公司可供出售金融资产的公允价值变动,使乙公司资本公积增加了150万元。
  借:长期股权投资-其他权益变动 45(150×30%)
  贷:资本公积-其他资本公积 45
  2010年乙公司实现净利润500万元,其中1月份和2月份共实现净利润150万元,
  借:长期股权投资-损益调整 105【(500-150)×30%】
  贷:投资收益 105
  2011年3月10日,乙公司宣告分派现金股利80万元。
  借:应收股利 24(80×30%)
  贷:长期股权投资-损益调整 24
  2011年3月25日,收到现金股利。
  借:银行存款 24
  贷:应收股利 24
  2011年乙公司实现净利润600万元。
  借:长期股权投资-损益调整 180(600×30%)
  贷:投资收益 180
  2012年1月6日,甲公司将持有乙公司股份对外转让1/3,
  借:银行存款 810
  贷:长期股权投资收益-成本 700(2100/3)
  -损益调整 87【(105-24+180)/3】
  -其他权益变动 15(45/3)
  投资收益 8
  (2)计算2012年1月6日出售部分股份后长期股权投资的账面价值
  账面价值=(2100+45+105-24+180)×(1-1/3)=1604(万元)
  如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!


2