一个梯形,上底为2厘米 下底为8里面,2条边的对角线为6厘米 8厘米,求梯形的面积

115426943 1年前 已收到2个回答 举报

emphasis 幼苗


梯形ABCD:AB=2,CD=8,AC=8,BD=6
延长CD到E,DE=AB=2,CE=CD+DE=8+2=10.连接AE,AE=6
三角形ABC的面积=三角形ADE的面积(等底等高)
三角形ACE为直角三角形(勾3,股4,玄5)
梯形ABCD的面积=三角形ACE的面积=AC*AE/2=8*6/2=24


10

小子穷 幼苗


做对角线平行线,24平方厘米


1