已知a大于b大于0,则算式(4/9*252/11+16*1/9+1/9*4/11)*b/a的得数可能是

牵着乌龟去逛街 1年前 已收到2个回答 举报

stvpb 幼苗


原式=12b/a(a>b>0)
因为 a>b>0 所以 1>b/a>0
所以 12>原式>0


1

淘书 幼苗


(4/9*252/11+16*1/9+1/9*4/11)*b/a
=(4*252/9*11+16/9+4/99)*b/a
=(1008/99+176/99+4/99)*b/a)
=1188/99*b/a
=12b/a>0,值可能是6,8等等
0<12b/a<12,值可能是6,8等等 .


0