一张周长是48厘米的正方形彩纸,想剪成半径是1.5厘米的圆,最多剪几个

你要飞得更高 1年前 已收到3个回答 举报

zshh01114 幼苗


直径:1.5×2=3厘米
边长:48÷4=12厘米
12÷3=4
4×4=16个
答最多剪16个


1

lijie_1030 幼苗


16个


0

甜甜玉米糖 幼苗


16个。有周长可算出正方形边长为12厘米,要剪出半径为1.5厘米的圆的正方形边长至少为3厘米,一个大正方形可建成16个小正方形,因此最多可剪16个圆。


0