1.某班男生人数的40%正好是女生人数的60%,这个班的男生人数比女生人数( ).男、女生人数的比是( );

1.某班男生人数的40%正好是女生人数的60%,这个班的男生人数比女生人数( ).男、女生人数的比是( );
如果这个班有45人,那么男生有(  )人.
2.小华从家到学校每分钟走50米,放学时,他原路返回每分钟走40米.小华往返的平均速度是(  ).
请列出具体的算式或方程等步骤,
hl_917 1年前 已收到1个回答 举报

agelasteao 幼苗


设: 女生x人,男生y人,那么就有如下关系:
x+y=45——总人数45人
0.4y=0.6x——男女生比例
解得 :
x=18
y=27
那么
y:x=3:2
设:
时间设定 去花费x分钟, 返回花费y分钟
50x=40y
x = 4/5y
平均速度是 (50x+40y)/(x+y)=(40y+40y)/[(1+4/5)y]
平局速度是:44.44m/min


10