高中数学必修二 圆和直线问题19题 ,请帮帮忙.

SoporAeternus 1年前 已收到2个回答 举报

promis11 幼苗


1、
直线L:m(x-1)-y+1=0
过的定点是(1,1)
圆C:x²+(y-1)²=5
易得点(1,1)在圆C内
直线L过圆C内一点,则直线L与圆C的位置关系是:相交.
2、
圆C的半径r,r²=5
设C(0,1)到直线L的距离为d,由点到直线的距离公式
d=|-m|/√(m²+1)
AB²=4(r²-d²)
18=20-4d²
得:d²=1/8
即:m²/(m²+1)=1/8
得:m²=1/7
所以,m=±√7/7
所以,直线L的方程为:-(√7)x/7-y+1+√7/7=0 或 (√7)x/7-y+1-√7/7=0


9

重新申请一用户名 幼苗



1