一个广场上有10个同样的花坛,每个花坛的高是0.9米,底面是边长为1.2米的正方形,四周用木板围成,

一个广场上有10个同样的花坛,每个花坛的高是0.9米,底面是边长为1.2米的正方形,四周用木板围成,
中间填满泥土.
(1):每个花坛的占地面积是多少平方米?
(2):围成一个花坛需要多少平方米的木板?
(3):一个花坛大约需要多少立方米的泥土?
淡泊72 1年前 已收到1个回答 举报

flyinbird20 花朵


(1):1.2*1.2=1.44㎡
(2):0.9*1.2*4=4.32㎡
(3):1.2*1.2*0.9=1.296m³


1