数学排列组合有甲乙丙三项任务,甲需2人承担,乙丙各需一人承担,从10人中选出4人承担这三项任务,不同的选法种数是 解析是

数学排列组合
有甲乙丙三项任务,甲需2人承担,乙丙各需一人承担,从10人中选出4人承担这三项任务,不同的选法种数是
解析是10C2 8C1 7C1 它是说选出两人承担甲任务,再从剩下人8人中承当乙任务,第三步从另外的7人中选1人承担丙任务
为什么 10C2 就是选出两人承担甲任务 而不是选出两人
不一样好不 我这样理解的话就变成10C2 8C1 7C1 3A3
美欣ii 1年前 已收到7个回答 举报

无爱的期待 幼苗


因为现在是要承担任务,先从10人中选两人承担甲任务,剩下8人在从中选一人承担乙任务,再从剩下7人选一人承担丙任务.
一点问题都没有
楼主,你理解有误啦,你是想先选人在排列,那样的话就这样计算
10c4*4c2*2c1*1c1
仔细想想


8

快活王 幼苗


甲任务是需要2人的,所以10C2啊,你可以这么想,如果不先选甲的人,选乙的人,就是10C1,然后9C1(丙的人),最后只剩8个人了,就在8个人里面选2个,就是8C2,结果和你的那个解析是一样的,先选甲还是乙都是没区别的,区别就在于甲需要的是两个人,是选出2个人了,但是都是给甲的,所以肯定是有个NC2...


2

r355 幼苗


这是个不重复的排列组合,首先甲需要2人承担,所以从10人中选出这2人是C10取2,再从剩下的8人中取出乙的是C8取1,最后从剩下的7人中取出丙的是C7取1,所以最终的答案是10C2 8C1 7C1。因为这10人都没有说是做哪一任务的,所以要按照任务的人数去取。所以10C2 是选出两人承担甲任务,而不是选出两人。...


1

herenl 幼苗


这是一个意思


0

qinqin_lzy 幼苗


其实解析式不唯一。
选出顺序为甲乙丙或甲丙乙,解析式均为10C2*8C1*7C1=2520
选出顺序为乙甲丙或丙甲乙,解析式均为10C1*9C2*7C1=2520
选出顺序为乙丙甲或丙乙甲,解析式均为10C1*9C1*8C2=2520
当然,10C2也可以表示先选出两个人,即丙和乙,但解析式变为10C2*2C1*8C2=2520
其中,10C2表示先选出两个...


0

键盘和鼠标 幼苗


应该死甲乙丙三个任务不分先后顺序,所以没有3A3咯~


0

hanluaaaaa 幼苗


解法1:任务选人
第一步:甲任务挑选两人去做有10C2种方法,
第二步:乙任务挑选一人去做有8C1种方法,
第三步:丙任务挑选一人去做有7C1种方法
由乘法原理得,
从10人中选出4人承担这三项任务,不同的选法种数是 解析是10C2 8C1 7C1
解法二:先选4人,再分派任务
第一步,选出4人有10C4种方法,
第二步,从4...


0