一个长方体的底面是一个正方体,它的侧面展开后是一个边长16厘米的正方形,这个长方体的体积是多少

一个长方体的底面是一个正方体,它的侧面展开后是一个边长16厘米的正方形,这个长方体的体积是多少

把式子列出来
tianan5419 1年前 已收到7个回答 举报

雪或精灵 幼苗


它的侧面展开后是一个边长16厘米的正方形,则底面周长和高是16厘米
长方体的长和宽是
16÷4=4(厘米)
长方体的体积是
4×4×16=256(立方厘米)


10

时间忘了带走我 幼苗


底面边长:16÷4=4
高16
体积:4×4×16=256立方厘米


2

jianwei83_0 幼苗


它的侧面展开后是一个边长16厘米的正方形说明这个长方体的高是底面边长的4倍,因为他的侧面是长方体的高和底面周长组成的一个正方形。所以高=16㎝,底面边长=4cm,所以体积为16*4*4=256立方厘米


2

37779242 幼苗


底边长:16除以4等于4
高为16
体积v=16乘以4乘以4=256立方厘米


0

安静的忘记 幼苗


高是16底面边长是4体积是256


0

banban7758 幼苗


长方体的长和宽是
16÷4=4(厘米)
长方体的体积是
4×4×16=256(立方厘米)


0

ccaisj 幼苗


16÷4=4cm
4÷4=1cm
S□=1²×4=4cm²


0