若tanα=(sinα+cosα)/(sinα-cosα),则α的值可能是

seedra 1年前 已收到1个回答 举报

爱琴吹雪 幼苗


tana=(sinα+cosα)/(sinα-cosα) (上下同除cosα)
=(tanα+1)/(tanα-1)
tana^2-tana=tana+1
tana^2-2tana-1=0
tana=1±√2
若tana=1+√2
a=3π/8+kπ(k属于Z)
若tana=1-√2
a=-π/8+kπ(k属于Z)
再取并集就行了

1年前 追问

6

seedra 举报

怎么由tana=1+√2得出a=3π/8+kπ(k属于Z)?

举报 爱琴吹雪

计算机,或者二倍角公式,恰发现tan2a=-1,所以得出上面的