a-b=1/18=a:b=12:7=a+b=?

wattmoo 1年前 已收到1个回答 举报

bmc3 幼苗


a:b=12:7
所以b=7a/12
a-b=a-7a/12=5a/12=1/18
a=1/18÷7/12=2/21
b=7a/12=1/18
所以a+b=2/21+1/18=19/126


3