(坐标系与参数方程)在极坐标系中,设曲线C1:ρ=2sinθ与C2:ρ=2cosθ的交点分别为A、B,则线段AB的垂直平

(坐标系与参数方程)在极坐标系中,设曲线C1:ρ=2sinθ与C2:ρ=2cosθ的交点分别为A、B,则线段AB的垂直平分线的极坐标方程为 ___ .
zkmmjh 1年前 已收到3个回答 举报

mx4j4563 幼苗


解题思路:由ρ=2sinθ得ρ2=2ρsinθ,根据极坐标与直角坐标的互化公式求得曲线C1的直角坐标方程,同理求得曲线C2的直角坐标方程;线段AB的垂直平分线经过两圆的圆心,将圆的方程化为标准方程,求得圆心坐标,即可得到线段AB的垂直平分线方程,最后再化成极坐标方程即可.

由ρ=2sinθ得,ρ2=2ρsinθ,即曲线C1的直角坐标方程为x2+y2-2y=0,
由ρ=2cosθ得曲线C2的直角坐标方程为x2+y2-2x=0.
线段AB的垂直平分线经过两圆的圆心
∵圆x2+y2-2x=0可化为:(x-1)2+y2=1,圆x2+y2-2y=0可化为:x2+(y-1)2=1
∴两圆的圆心分别为(1,0),(0,1)
∴线段AB的垂直平分线方程为x+y=1,极坐标方程为ρsinθ+ρcosθ=1.
故答案为:ρsinθ+ρcosθ=1.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,考查两圆公共弦的垂直平分线的方程,属于基础题.


3

美乐vv 幼苗


c1 c2交点 A(0,0)B(根2,π/4)
AB的方程θ=π/4 AB的长=根2


2

me1984 幼苗


在极坐标下,不好弄
你先把两个曲线的极坐标方程化为普通的直角坐标方程
然后再解交点,求出两点间的距离
(应该是两个圆的方程)O(∩_∩)O~


2