已知直线x-2y+2=0过椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0,a>b)的左焦点F1和一个顶点B.则该椭圆的离心率

已知直线x-2y+2=0过椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0,a>b)的左焦点F1和一个顶点B.则该椭圆的离心率e=___
已知直线x-2y+2=0过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>0,b>0,a>b)的左焦点F1和一个顶点B.则该椭圆的离心率e=______.
jp668899 1年前 已收到1个回答 举报

larissasun2 幼苗


由x-2y+2=0得y=
1
2x+1,
∵直线x-2y+2=0过椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>0,b>0,a>b)的左焦点F1和一个顶点B,
∴[b/c]=[1/2],即

a2?c2
c2=[1/2].

a2
c2=[5/4],
∴e=[c/a]=
2
5
5.
故答案为:
2
5
5.


2