小明与小杰放学回家,小明比小杰多走 5分之1的路,小杰走的时间比小明少11分之1,求小明与小杰回家时的...

小明与小杰放学回家,小明比小杰多走 5分之1的路,小杰走的时间比小明少11分之1,求小明与小杰回家时的...
小明与小杰放学回家,小明比小杰多走 5分之1的路,小杰走的时间比小明少11分之1,求小明与小杰回家时的速度比.
再-见魔 1年前 已收到3个回答 举报

老猫钓鱼 幼苗


1+1/5=6/5 小明走的路程是小杰的6/5
1÷(1-1/11)=11/10 小明用的时间是小杰的11/10
则小明回家速度是小杰回家速度的6/5÷11/10=12/11 =12:11


5

花仙子与女人花 幼苗


小杰走的路程为1,,小明就是走了6/5
小明走的时间为1,,小杰走的时间为10/11
小杰速度为1,小明速度为(6/5)/(11/10)=12/11
速度比为12/11


2

zgshine 花朵


你好:
路程比:(1+1/5):1=6:5
时间比:1:(1-1/11)=11:10
速度比:(6÷11):(5÷10)=12:11


0