1、育才二小的少先队员在一块荒地上进行植树造林活动,把小树苗种成一个正方形,最外层每边有14棵树,

1、育才二小的少先队员在一块荒地上进行植树造林活动,把小树苗种成一个正方形,最外层每边有14棵树,
一共植树多少棵?2、小华用棋子摆成一个实心方阵,如果要使这个方阵增加一行一列的实心方阵,则要增加13粒棋子,问原来实心方阵有多少粒棋子?3、有一队学生排成一个中心空的方阵,里外共有三层,最外层每边有学生20人,这个中心方阵共有多少个学生?
zz98 1年前 已收到1个回答 举报

保镖黄花菜 花朵


1、育才二小的少先队员在一块荒地上进行植树造林活动,把小树苗种成一个正方形,最外层每边有14棵树,一共植树多少棵?
14×14=196棵
2、小华用棋子摆成一个实心方阵,如果要使这个方阵增加一行一列的实心方阵,则要增加13粒棋子,问原来实心方阵有多少粒棋子?
原来每边有(13-1)÷2=6颗
原来一共有6×6=36颗
3、有一队学生排成一个中心空的方阵,里外共有三层,最外层每边有学生20人,这个中心方阵共有多少个学生?
20+(20-4)+(20-4-4)
=20+16+12
=48人


4