打一份稿件,甲单独打8小时打完,乙单独打12小时打完,丙单独打15小时打完,甲、乙合打2小时后,乙、丙再打3小时,剩下的

打一份稿件,甲单独打8小时打完,乙单独打12小时打完,丙单独打15小时打完,甲、乙合打2小时后,乙、丙再打3小时,剩下的由丙单独完成,需要几小时?
莫争 1年前 已收到5个回答 举报

奶油棒棒糖 春芽


解题思路:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别用1除以甲乙丙单独打需要的时间,求出甲乙丙的工作效率;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用甲乙的工作效率之和乘以2,用乙丙的工作效率之和乘以3,求出已经打了这份稿件的几分之几;最后用1减去已经打的占这份稿件的分率,求出还剩下这份稿件的几分之几,再除以丙的工作效率,求出还需要多少小时即可.

[1-([1/8]+
1
12)×2-(
1
12+
1
15)×3]÷
1
15
=[1-[5/12]-[9/20]]×15
=
2
15×15
=2(小时)
答:剩下的由丙单独完成,需要2小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


5

紫壁樵歌 精英


甲乙合作2小时完成
(8分之1+12分之1)×2=12分之5
乙丙合作3小时完成
(12分之1+15分之1)×3=20分之9
剩下的由丙做,还须
(1-12分之5-20分之9)÷15分之1=2天


2

liuya8141 幼苗


{1-[2*(1/8+1/12)+3*(1/12+1/15)]}除以1/15
结果:2


2

赖秀秀 幼苗


2(18+112)+3(112+115)=1315所以留给丙1-1315=215(215)(115)=2小时


1

fxxlcy 幼苗


{1-2*(1/8+1/12)-3*(1/15+1/12)}/(1/15)=2


0