1.龟兔赛跑兔子乌龟来赛跑,全程共有100米,乌龟爬0.5米,兔子跑5米.兔子跑了50米,就躺在草地上休息,躺着躺着,却

1.龟兔赛跑
兔子乌龟来赛跑,全程共有100米,乌龟爬0.5米,兔子跑5米.兔子跑了50米,就躺在草地上休息,躺着躺着,却睡着了.乌龟尽管爬的慢,但它一直地爬,这样,就超过了兔子.等到兔子醒来时,乌龟距离终点只有4米了,兔子起身拼命追赶,还是乌龟的了第一.乌龟到达终点时,兔子还差多少米?
spring23 1年前 已收到2个回答 举报

dream_hao 幼苗


乌龟距离终点只有4米了,乌龟到终点需要是时间:4/0.5=8
兔子跑;5x8=40米.
乌龟到达终点时,兔子还差:50-40=10米.


3

fancy_tianya 幼苗


乌龟距离终点只有4米了,乌龟到终点需要是时间:4/0.5=8
兔子跑;5x8=40米。
乌龟到达终点时,兔子还差:50-40=10米。


2