书上说135 160 72和24 40 30 的最小公倍数分别是180和60,我怎么想都想不通,谢

lwpsuperman 1年前 已收到3个回答 举报

killkill0 幼苗


那是错的


4

离开不hh 幼苗


135,160,72 /5
27,32,72 /2
27,16,36 /2
27,8,18 /2
27,4,9 /3
9,4,3 /3
3,4,1
5×2×2×2×3×3×3×4=4320
24,40,30 /2
12,20,15 /5
12,4,3 /2
6,2,3 /2
3,1,3 /3
1,1,1
2×5×2×2×3=120


0

见血卦喉 幼苗


135,160,72 /5
27,32,72 /2
27,16,36 /2
27,8,18 /2
27,4,9 /3
9,4,3 /3
3,4,1
5*2*2*2*3*3*3*4=4320
24,40,30 /2
12,20,15 /5
12,4,3 /2
6,2,3 /2
3,1,3 /3
1,1,1
2*5*2*2*3=120


0