一串算式按规律排列1+1,2+3,3+5,4+7,5+9,6+11.那么第几个算式的结果等于2006?

hydraulics 1年前 已收到3个回答 举报

goldpt 幼苗


第n项的公式为n+(2n-1)=3n-1
当3n-1=2006时,n=669


9

何处他乡 幼苗


n=2n-1=2006
3n=2006+1
n=2007/3
n=669


1

专业灌水人员 幼苗


669。
观察可以发现规律,对于第x个算式,其结果为x+(2x-1)=3x-1,令3x-1=2006,得x=669.


0