计算下面各题,能简算的要简算. 12.7+12.5+0.5 2.5×4.

计算下面各题,能简算的要简算.
12.7+12.5+0.5 2.5×4.6×0.4 5.4×99+5.4 (0.5+0.25)×4
39÷0.125÷0.8 46.5×99+46.5 4.85×1.25×8 (455-12.5×4)÷8.1.
490595423 1年前 已收到1个回答 举报

vbpo 幼苗


解题思路:(1)根据加法的结合律进行计算;(2)根据乘法的交换律进行计算;(3)、(4)、(6)根据乘法分配律进行计算;
(5)根据除法的性质进行计算;(7)根据乘法的结合律进行计算;(8)按计算顺序进行计算.

(1)12.7+12.5+0.5
=12.7+(12.5+0.5)
=12.7+13
=25.7
(2)2.5×4.6×0.4
=2.5×0.4×4.6
=1×4.6
=4.6
(3)5.4×99+5.4
=5.4×(99+1)
=5.4×100
=540
(4)(0.5+0.25)×4
=0.5×4+0.25×4
=2+1
=3
(5)39÷0.125÷8
=39÷(0.125×8)
=39÷1
=39
(6)46.5×99+46.5
=46.5×(99+1)
=46.5×100
=4650
(7)4.85×1.25×8
=4.85×(1.25×8)
=4.85×10
=48.5
(8)(455-12.5×4)÷8.1
=(455-50)÷8.1
=405÷8.1
=50

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查小数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


6