y=-2x²-3x+1配方

天蝎座小帅 1年前 已收到2个回答 举报

lwjsh76 幼苗


y=-2x²-3x+1
=-2(x²-3x/2)+1
=-2[x²-3x/2+(3/4)²]+2×(3/4)²+1
=-2(x-3/4)²+17/8


4

mylolita 幼苗


y=-2x²-3x+1
=-2(x²+3x/2-1/2)
=-2[x²+2*3/4*x+(3/4)²-(3/4)²-1/2]
=-2[(x+3/4)²-17/16]
=-2(x+3/4)²+17/8


1