一道有关数列的应用题森林原有木材总量为10万平方米,森林以每年25%的增长率生长,而且每年末要砍伐木材X万平方米.为实现

一道有关数列的应用题
森林原有木材总量为10万平方米,森林以每年25%的增长率生长,而且每年末要砍伐木材X万平方米.为实现10年后木材总量为原来的3倍,求出X(精确到0.1)
1.9
请说一下思路和列式过程
爱是种责任 1年前 已收到2个回答 举报

mythic_apple 幼苗


第一年的木材总量是A1=10
十年后的木材总量是SN=30
Q是公比就是每年增长的量
第十年增长的量根据公式
AN=A1*Q的N减1次方
别忘记本到题还要在减去一个固定的量X
根据等比数列求和公式
SN=A1-AN*Q/1-Q
我想你把数字往里一代,你就能得出答案了吧


3

张天1982 幼苗


设n年后木材总量为an,由题意容易得到:an=1.25a(n-1)-x
待定系数法求得:a10=1.25^10*(a0-4x)+4x,(a0为原有木材量a0=10)由题目要求有:a10=3a0=30,结果得到x=1.8986


1