A和B进行了9局网球比赛,结果A以6:3胜了B.记录本上写明:各局开球是轮流的,9局中有5局不是开球者取胜的.第一局开球

A和B进行了9局网球比赛,结果A以6:3胜了B.记录本上写明:各局开球是轮流的,9局中有5局不是开球者取胜的.第一局开球的是______.
ii泪钻石心 1年前 已收到1个回答 举报

shgeric 幼苗


解题思路:两人轮流开局,总共9局,则第一局开球的人总共开了5局.然后运用排除法;(1)如果第一局开球的是A;(2)如果第一局开球的是B,对这两种情况进行推理论证.看看哪种假设是正确的.

两人轮流开局,总共9局,则第一局开球的人总共开了5局.
第一局开球的反正不A就是B,采用排除法.
(1)如果第一局开球的是A
设“A开A赢“的局数为x,则“A开B赢“的局数为5-x,“B开A赢“的局数为6-x,“B开B赢“的局数为3-(5-x)=x-2,
根据“9局中有5局不是开球者取胜的”这一条件可知“A开B赢“+“B开A赢“的局数之和应为5,
即(5-x)+(6-x)=5,解得x=3,说明“第一局开球的是A”这个假设是可行的.
(2)如果第一局开球的是B
设“B开B赢“的局数为x,则“B开A赢“的局数为5-x,“A开B赢“的局数为3-x,“A开A赢“的局为6-(5-x)=x+1,
根据“9局中有5局不是开球者取胜的”这一条件可知“A开B赢“+“B开A赢“的局数之和应为5,
即(5-x)+(3-x)=5,解得x=[3/2],不是整数,说明“第一局开球的是B”这个假设是不可行的.
综上,第一局开球的是A.
故答案为:A.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题采用“假设法”与“排除法”.要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,找到正确答案.


10