已知函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0,0小于等于φ小于等于π)是偶函数,其函数图像关于点M(2π/3,0)

已知函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0,0小于等于φ小于等于π)是偶函数,其函数图像关于点M(2π/3,0)对称
,且在区间【0,π/2】是单调函数,则w的值是?
jiguihua 1年前 已收到1个回答 举报

歹匕刑ア 幼苗


函数f(x)=sin(ωx+φ)(w>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数∴f(-x)=f(x)→sin(-wx+φ)=sin(wx+φ)→-sinωxcosφ=sinωxcosφ
sinωx不恒等于0,∴cosφ=0,又0≤φ≤π∴φ=π/2
其图像关于点(3/4π,0)对称,则 ω*3π/4+π/2 =kπ(k∈z)→ω=(4k-2)/3(k∈z)
又f(x)在区间[0,π/2]上是单调函数∴f(x)的最小正周期大于等于π(可画一个示意图得出),
即2π/ω≥π,又ω>0→0

1年前 追问

3

jiguihua 举报

选项A.3 B.2 C.3/4 D.2/3数学考试题怎么可能有多选