1、求:123+234+345+456+567+678+789—————————————————— 12.3+23.4+

1、求:
123+234+345+456+567+678+789
—————————————————— 12.3+23.4+34.5+45.6+56.7+67.8+78.9
横线是分数线,分子是123,234这样的数,分母是12.3,23.4这样的数.
2、求:39×148149 +148×86149 +48×74149(斜线不是除号,是分数线,比如:148149读作:一百四十九分之一百四十八,用空格分开,好让大家辨认)
3、计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1
———————————————
888888×888888
kid919531 1年前 已收到1个回答 举报

明晨曦 幼苗


123+234+345+456+567+678+789
—————————————————— 12.3+23.4+34.5+45.6+56.7+67.8+78.9
=7乘10除以7
=10
39×148149 +148×86149 +48×74149=
互相抵消,的148
1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1=
(1+8)乘8除2=36 (7+1)乘7除以2=28
28+36=64
64和888888化简再乘888888


2