已知关于X的方程 3[-2(X-3分之A)]=4X和方程 12分之3X+A- 8分之1-5X=1

慧齿兰心 1年前 已收到1个回答 举报

sdylb 幼苗


3[-2(x- A/3)]=4x
-2x+2A/3=4x/3
2A/3=10x/3
A=5x
所以
3x/12 + A - (1-5x)/8=1
x/4 + 5x -1/8 +5x/8=1
x=9/47


5