关于一般纳税企业购进农产品的问题

关于一般纳税企业购进农产品的问题
某 某一般纳税企业购进农产品一批,支付价款20万元,另发生装卸费1万元,运输费用2万元,挑选整理费1.2万元,该农产品的采购成本为( )万元.(增值税率13%和7%)
这道题该怎么算呢?
为什么我看到有些题用支付价款/(1+13%),而有些题用支付价款*(1/13%)呢
求各位高人解释
mengmmmxz 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyigang1981 幼苗


该农产品的采购成本=20*(1-13%)+1+2*(1-7%)=17.4+1+1.86=20.26

你上面的写法都不对,后面的公式应该是1-13%

因为农产品的抵扣税金,是用采购价*13%计算的,那么采购成本必然是支付价款*(1-13%)

希望能帮助到您!

1年前 追问

3

mengmmmxz 举报

我打错了,有些题用支付价款*(1-13%)怎么理解? 为什么不加上那1.2万的整理费呢?答案是21.46, 那20是不是只是货物的钱呢? 这类题跟我们平时做的题算法不一样啊

举报 zhangyigang1981

整理费漏掉了,要加的!

mengmmmxz 举报

那20是不是只是货物的钱呢? 这类题跟我们平时做的题算法不一样啊 是不是这20只算材料的钱,然后20*0.87是税的钱呢

举报 zhangyigang1981

如果不能扣税的话,那20就是材料的钱,现在规定能扣13%的税,那么材料钱也就是20*(1-13%)啦