在直角三角形中,若两条直角边长分别为6cm和8cm,则斜边上的中线为______cm.

shellings 1年前 已收到1个回答 举报

flying0615 春芽


根据勾股定理得,斜边=
6 2 + 8 2 =10cm,
∴斜边上的中线=
1
2 ×斜边=
1
2 ×10=5cm.
故答案为:5.


2