已知a+b=-2,ab=3,求2【ab+(-3a)】-3(2b-ab)的值

rayinyin 1年前 已收到3个回答 举报

焉然泪 春芽


2【ab+(-3a)】-3(2b-ab)
=2ab-6a-6b+3ab
= 5ab-6(a+b)
已知a+b=-2,ab=3时,5ab-6(a+b)
原式=5*3-6(-2)
=15-(-12)
=15+12
=27


5

水墨丹青青 幼苗


2【ab+(-3a)】-3(2b-ab)
=2ab-6a-6b+3ab
=5ab-6(a+b)
=15+12
=27


2

龙之龙 幼苗


代入式子
2(-2-3a)-3(2b+2)
=-4-6a-6b-6
=-6(a+b)-10
=-6*(-2)-10
=2


1