一次有12队参加足球循环赛两队之间只能赛一场胜一场3分平一场1分输了记0分一队胜比付多2场共18分这队平几

在水的那一方 1年前 已收到1个回答 举报

月光悠然 春芽


设负X场,则胜为X+2场.
因为12个队参赛,两队之间只能赛一场,则每个队需比赛11场.
那么,平局为11-X-(X+2)场
X*0+(X+2)*3+11-X-(X+2)=18
3X+6+11-2X-2=18
X+15=18
X=3
平局场次为11-3-(3+2)=3场


3