甲、乙两车同时从相距960千米的A、B两地相向而行,8小时后相遇.已知甲车每小时比乙车快4千米,甲车的速度是多少?相遇时

甲、乙两车同时从相距960千米的A、B两地相向而行,8小时后相遇.已知甲车每小时比乙车快4千米,甲车的速度是多少?相遇时乙车行驶了多少千米?
一定要用小学四年级的方法做,一定要算式!
意见不统一啊
jylongbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

yw2780 幼苗


两车的速度和:960÷8=120(千米)
甲车速度:(120+4)÷2=62(千米)
乙车速度:58-4=58(千米)
相遇时乙车行驶了:58×8=464(千米)

1年前 追问

7

jylongbaobao 举报

你确定啊?

举报 yw2780

确定