甲敲击铁管一端,乙在另一端听到了两次响声,若铁管长170m,空气中声速为340m/s,两次响声相隔0.466s求声音从空

甲敲击铁管一端,乙在另一端听到了两次响声,若铁管长170m,空气中声速为340m/s,两次响声相隔0.466s求声音从空气从一端传达另一端的时间,铁传播声音的速度.
2odkfh 1年前 已收到3个回答 举报

freeman513 幼苗


原理在于在不同介质中的传播速度不同,
而我们又已知声波在固体中的传播速度大于空气中的.
于是第一次声音应该是铁中传播的.
第二次是空气传播的.
空气中传播时间计算为 t1=s/v=170/340=0.5s
铁中传播时间为 t2=t1-0.466=0.034s
所以铁中传播速度为 v'=s/t2=170/0.034=5000m/s
答:略.
希望能够帮助你~


3

catherine200046 幼苗


170/340=0.5
0.5-0.466=0.034s
0.034/170=5000


2

木舞 幼苗


如下


1