一个等腰三角形顶角与底角度数之比为4:1,它的顶角和底角各为多少度?

一个等腰三角形顶角与底角度数之比为4:1,它的顶角和底角各为多少度?
路过请帮帮吧!
若水千年1 1年前 已收到2个回答 举报

springs_clq 幼苗


顶角是180×4÷(4+1+1)=120度
底角120÷4=30度


6

镂空眼泪 花朵


解顶角与底角度数之比为4:1
则顶角与底角与底角度数之比为4:1:1
即由三角之和为180°
即顶角180*4/(4+1+1)=120°
底角180*1/(4+1+1)=30°


2