鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只,鸡兔各多少只?

viva0729 1年前 已收到5个回答 举报

阳光无法看 种子


解题思路:鸡的只数与兔的只数互换,则脚减少了48-42=6只,那么说明兔子比鸡多6÷2=3只,则设鸡有x只,则兔子就有x+3只,根据鸡兔共有48只脚即可列出方程解决问题.

根据题干分析可得:兔子比鸡多:(48-42)÷2=3(只),
设设鸡有x只,则兔子就有x+3只,根据题意可得方程:
2x+4×(x+3)=48,
2x+4x+12=48,
6x=36,
x=6,
6+3=9(只),
答:鸡有6只,兔子有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题干得出兔子比鸡多的只数,是解决本题的关键.


8

马伊 幼苗


鸡有12,兔有20


2

jxjjhjp 幼苗


(48-42)÷(4-2)= 3
(48-4×3)÷(2+4)= 6(只).......鸡
6+3 = 9(只)..........兔
保证你对···


1

arkey 幼苗


设鸡为x 兔为y
则 2x+4y=48
4x+2y=42
解得 x=6 y=9


0

高兴兴兴 幼苗


设原本鸡x只 兔子y只
有2x+4y=48
呼唤之后兔子y只 鸡x只
有4x+2y=44
所以得x+y=15只


0